Москва
Выберите ваш город
+7 (495) 662-48-61
E-mail: info@oilsystem.ru
Котел на отработанном масле для частного дома
Котел на отработанном масле для частного дома
Действительно ли котел на отработанном масле - это достойный и целесообразный выбор? Как и почему можно использовать котел на отработанном масле при отоплении коттеджей?

На все эти вопросы и на ряд других мы отвечаем в данной статье.
Наши покупатели используют при отоплении своих частных домов и коттеджей котлы на отработанном масле.

Для небольших коттеджей наши клиенты устанавливают котлы отопления на отработанном масле Ecoheat G215/52 (26-56 кВт/час), Ecoheat 60 S (60 кВт/час) и Clean Burn CB-200 (58 кВт/час).

Для средних загородных домов наши клиенты приобретают котлы на отработанном масле Ecoheat 99 S (99 кВт/час), Ecoheat G215/95 и Clean Burn CB-350 (с тепловой мощностью 100 кВт/час).

Для больших загородных домов наши клиенты выбирают котел на отработанном масле Ecoheat 315/140 (114-151 кВт/час) или котел отопления на отработанном масле Ecoheat 153 S (153 кВт/час).
Отопление загородного дома на отработанном маслеКотел на отработанном масле Ecoheat GКотел на отработанном масле Clean Burn CB-200Отопление частного дома на отработанном масле
Действительно ли котел на отработанном масле - это достойный и целесообразный выбор? Как и почему можно использовать котел на отработанном масле при отоплении коттеджей? На все эти вопросы и на ряд других мы отвечаем в данной статье.

Интенсивное строительство загородных домов и больших коттеджей требует современных инженерных систем.
Одной из важных и дорогостоящих составляющих является система отопления.

На рациональный выбор в пользу того, или иного вида отопления, влияют следующие факторы:

- единовременные финансовые и временные затраты на систему отопления;
- долговечность системы отопления;
- стоимость топлива и её потенциальный рост;
- условия дальнейшей эксплуатации;

Каждая ситуация по выбору отопления для коттеджа - уникальна. И, прежде всего, вам необходимо определиться, применение какого вида топлива будет оптимально в ваших условиях.

Основной выбор, как правило, состоит из самых распространенных на сегодняшний день вариантов:

- Газ;
-Дизельное топливо;
-Электричество;
-Твердое топливо.

Около десяти лет назад появилась возможность использовать еще один ресурс энергии - отработанное масло. И соответственно, проектировать систему на основе котла на отработанном масле.

А теперь более подробно о каждом источнике тепла.

Газ.
Если к вашему участку подведен газ, то, в подавляющем большинстве случаев, оптимальным является газовый котел. В настоящее время газовые магистрали по всей России достаточно разветвлены, а сам энергоноситель в стране имеет относительно недорогую цену. Именно по этой причине большинство вновь возводимых домов и коттеджей оснащаются газовыми котлами.

Но такой вариант отопления имеет целый ряд особенностей.
Прежде всего, подвести к дому газ стоит немалых денег. Хорошо, если в поселке газовые магистрали подведены к границе участка. Но и в этом случае установка и подключение газового котла потребует целого комплекса мероприятий.
Приблизительный список для подключения дома к газу может выглядеть так: получение технического условия (технический паспорт БТИ на дом, документ о регистрации дома, документ о праве на землю с новым кадастровым номером, ситуационный план местности с выделением вашего участка), согласования технического условия: с начальником облгаза, с правовым отделом, с эксплуатационной организацией, оплата за присоединение, заказ и оплата проекта, согласование проекта в нескольких инстанциях: в местной администрации, в отделе архитектуры, в организации связи, в электросетях (согласования, как правило, бесплатными не бывают), составление сметы работ по проекту (один из самых дорогостоящих пунктов), при необходимости, проложить трассу и котлован в месте врезки (за свои средства).

Также необходимо оформить протокол о наличии заземления и замерах сопротивления изоляции, акт обследования дымоходов и вентиляционных каналов от пожарных, оплатить врезку (затраты), согласовать разрешение на пуск газа в дом (затраты), оплатить внутреннюю разводку газа по дому (вентиля, муфты, клапана, шланги, счетчики и т. д., а также их установка - дополнительные затраты).
Долгожданный пуск газа бесплатным естественно не бывает.

И это только подключение газа, а ведь необходимо еще приобрести котельное оборудование на газе. Все эти процессы и сроки, вероятно, можно ускорить, однако это влечет опять достаточно серьезные финансовые затраты.

Дополним, что все вышеозначенные затраты годятся только в случае, если ваша газовая труба на балансе облгаза. Если газовая труба - частная, то приготовьтесь оплатить дополнительно паевой взнос. Сумма зависит от того, сколько стоила прокладка газовой трубы и ее обслуживание, но еще больше зависит от аппетитов владельца газовой трубы. На сегодняшний день, первоначальные вложения в подключения к газу варьируются, в среднем, от 100 000 до 500 000 рублей.

Как итог - присоединение к газу может занять годы, стоить вам потраченных собственных нервов и астрономические суммы денег.

Электричество.
Основными достоинствами котлов на электричестве являются приемлемая стоимость, низкие затраты на монтаж, безопасность и простота в эксплуатации.

Однако и электроэнергии потребляют немало; стоимость 1 кВт электричества сейчас достаточно высока, и будет продолжать расти, а это значит, повышенные затраты на отопление неизбежны.

По этой причине, а также из-за перегруженности или малой мощности электросетей за городом использовать электрический котел удается не всегда. Да и для больших коттеджей с отоплением, горячим водоснабжением и другими расходами выделенной электрической мощности просто не хватит! А присоединение дополнительных кВт или установка электрической подстанции обойдется вам в круглую сумму.

Добавим, что в начале марта текущего 2008 года, премьер-министр России Виктор Зубков раскритиковал РАО "ЕЭС" и других монополистов, которые искусственно завышают тарифы за подключение к инженерным сетям."Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу", - с такими словами Зубков открыл заседание правительства. Он отметил, что тарифы за подключение электроэнергии, воды, а также за проектные работы сейчас "колоссальные". Зубков констатировал, что в некоторых городах России подключение к энергосетям стоит уже 50 тысяч рублей за 1 кВт.

Дизельное топливо.
Используя котлы на дизельном топливе, вы можете обеспечить себе почти полную автономность отопления своего дома. Также, мощность котлов позволяет отапливать большие коттеджи и подогревать горячую воду для водоснабжения и любых других целей.

Котлы на дизельном топливе сильно распространены в тех местах, где газ не планируется в ближайшие годы, а электричества просто не хватает под большие площади дома.

Отопление коттеджа на дизельном топливе - не дешевый вариант отопления, как по начальным затратам на оборудование, так и по дальнейшим - на само дизельное топливо, так как дизельное топливо постоянно растет в цене.

Твердое топливо.
Твердотопливные котлы редко применяются для отопления больших коттеджей и загородных домов, чаще - для летних дачных домов, где не предполагается круглогодичное проживание. Да и площадь этих домов не очень большая.

Если, при выборе своей будущей системы отопления, вы столкнулись со следующими фактами:

- Газ - высокая стоимость подключения или физическая невозможность подключения газа;
- Электричество - невозможность присоединения нужного вам количества кВт или их дорогая стоимость, а также высокая стоимость электричества;
- Дизельное топливо - вас смущает высокая стоимость при покупке оборудования и дальнейшие высокие затраты на топливо.

В таком случае мы рекомендуем вам обратить внимание на систему отопления, использующую в качестве топлива отработанное машинное масло. А именно, на котлы на отработанном масле.

Отработанное масло.
Возможности водогрейных котлов на отработанном масле для отопления частного дома

Котел на отработанном масле, при сжигании одного литра, образует порядка 10 кВт тепловой энергии. Заметим, что дизельный котел, при сжигании одного литра топлива выделяет тоже 10 кВт тепловой энергии.

История производства систем отопления на отработанном масле началась 70-80х годах прошлого века. Основной причиной, приведший к этому, стал нефтяной кризис, начавшийся в 70-х годах прошлого века в США, когда резко поднялись цены на нефтепродукты, что привело к подорожанию дизельного топлива и бензина в несколько раз.

Ученые и инженеры, ввиду того, что срочно требовалась альтернатива существующим энергоресурсам, обратили внимание на отработанное масло. Тогда и появились первые системы отопления на отработанном масле, тут же завоевавшие популярность у населения за счет своей экономичности; а также появились много крупных и известных мировых компаний, которые в нынешнее время являются производителями лучшего и качественного оборудования на отработанном масле и поставляются нашей компанией.

Котлы на отработанном масле стоят дороже, чем дизельные котлы, однако стоимость топлива - отработанного масла в 4-5 раз ниже, чем дизельного топлива. Как раз за счет этого, вы сможете оценить экономический эффект от использования котлов на отработанном масле.

Отработанное масло - не широко используемое топливо, поэтому рост цен не будет идти такими темпами, как растет сейчас стоимость дизельного топлива, газа и электричества.

На нашем сайте, вы можете ознакомиться со статьей об экономической выгоде и сроке окупаемости котлов на отработанном масле: Водогрейный котел на отработанном масле мощностью 100 кВт. Cрок окупаемости

Котлы на отработанном масле стоят дороже, чем газовые котлы. Но не дороже тех сил, огромных единовременных затрат, времени и нервов, которые вы потратите только на то, чтобы подвести газ.

Таким образом, при выборе системы отопления для вашего дома, мы рекомендуем рассмотреть котлы на отработанном масле.

Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена в какой-либо форме и какими-либо средствами, будь то электронные или механические, и опубликована в Интернете если на это нет письменного разрешения владельца авторских прав. © ТермоАльянс, 2008.